Право на наследование приватизированной квартиры

здравствуйте. квартира приватизирована на меня 1\4, бабушку 1\4 и маму 1\2. мама умирает и ее муж хочет получить по наследству часть квартиры. помимо того с мамой у них имеется общий ребенок, т.е мой брат по матери. квартира была приватизирована до вступления в брак. имеет ли отчим право на долю и в каких процентах?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ваш отчим на момент смерти матери являлся ее официальным супругом, то да, он имеет право наследовать часть ее имущества.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. То есть доля мамы должна быть поровну поделена между всеми вами — Вами, вашим сводным братом, отчимом, живыми родителями мамы.