Арестован зарплатный счет из-за долга по кредиту

У меня арестовали зарплатный счет, из-за долга по кредиту, а это единственный мой доход, живу с двумя детьми, я вдова. Подскажите что делать?

, Мария, г. Сыктывкар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Пишите заявление на имя старшего судебного пристава с требованием разблокировки зарплатного счета и возврата не правомерно списанных денежных средств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Удержать они могут только 50% максимум. А учитывая на иждивении несовершеннолетних это процент можно сократит в разы.

Мария, если понадобится помощь в составлении  документов приставам или в суд на рассрочку исполнения решения — обращайтесь.