Таблички с ГРЗ жильцов дома на придомовой парковке

Добрый день, подскажите пожалуйста правомерны ли действия жильцов многоквартирного дома, которые установили на придомовой парковке на каждом парковочном место таблички с ГРЗ своих автомобилей и каждому прежнему в гости утверждают что это их место указывая на табличку с ГРЗ авто. Если не правомерно то как бороться?

, Валентин, пгт. Погар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Валентин, добрый день.

Если по вопросу установки табличек с ГРЗ проводилось общее собрание собственников жилых помещений и было принято решение предоставить такую возможность данным лицам, то установка таких табличек законна.

Если такого решения принято не было, то жильцы не в праве устанавливать такие таблички. ВЫ вправе зафиксировать данный факт, обратиться с требованием о ликвидации табличек непосредственно к жильцам, в управляющую компанию (или ТСЖ). Если же ничего не поможет, то необходимо обращаться в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.