Могу ли я потратить материнский капитал на покупку квартиры до исполнения ребенку 2-х лет?

Могу ли я потратить областной материнский капитал на покупку квартиры недожидаясь

исполнения ребенку 2-х лет

, Галина, г. Красноуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Законом Свердловской области от 20.10.2011 № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» предусмотрены следующие случаи, когда средства материнского капитала можно использовать независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка:

  — если средства капитала необходимо использовать на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— на оплату платных медицинских услуг.