Как заплатить государственную пошлину при подаче иска?

Здравствуйте, я подаю иск о взыскании суммы по договору займа (по расписке), как рассчитать и где оплатить государственную пошлину?

, Мария, г. Великий Новгород
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Наберите в гугле название своего суда и добавьте слова «калькулятор пошлины». Должна выпасть страница сайта Вашего суда. Когда введете необходимые реквизиты, то сайт сформирует квитанцию, в которой будут указаны реквизиты для оплаты. Распечатаете квитанцию и оплатите в кассе в  ближайшем банке.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на сайте вашего суда, куда вы подаете. есть калькулятор государственной пошлины, там ее высчитвйте, сможете ее там же и распечатать на сайте, в банке оплатите.

НК РФ Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.