Приватизация квартиры, в которой никто не прописан

Приватизация квартиры в которой никто не прописан (зарегистрирован)!?

Имеем договор социального найма на одного человека (18+), прописывается нет желания, возможна ли приватизация без регистрации

, Алексей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Согласно статьи 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

 Порядок регистрации по месту проживания (прописки) определяется Законом от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,  где установлена обязательность регистрации по месту жительства для всех граждан, которые постоянно либо преимущественно проживают в том или ином жилом помещении.  Квартира предоставлена вам по договору социального найма для проживания, и вы должны в ней зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому в приватизации квартиры при отсутствии регистрации в ней нанимателя и членов его семьи отказывают.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого не может быть,  если при договоре соцнайма никто не прописан —  квартиру сразу заберет государство.