Можно ли в СНТ или ДНТ построить жилой дом?

Планируем купить з/у в снт и построить там жилой дом для постоянного места жительства. Соседи говорили, чтоб дом получил статус "жилого" нужно оформлять участок как дачное хозяйство. Правда ли это?

, Алиса, г. Ижевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, разрешенное использование — для целей садоводства и огородничества.

Вы можете построить дом, а затем в судебном порядке признать его жилым. Так как категория земель — земли населенных пунктов, то это упростит процедуру, потому что, как я думаю, есть условия для круглогодичного проживания. То есть подведен газ, свет.

Если условия будут позволять круглый год проживать в доме, то суд признает дом жилым. На основании решения суда Вы зарегистрируете дом в Росреестре и сможете потом зарегистрироваться по месту жительства.