Как быть, если я вчера узнала, что являюсь директором неизвестной мне компании?
Вчера я узнала что я ген.дир компании к которой я не имею никакого отношения,по запросу в налоговой выписки я одна участник и учередитель,уставной капитал 50 тысяч,как мне быть?
, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Алина, добрый день. Можете написать заявление в налоговую службу по месту своей регистрации, в полицию и изложить обстоятельства дела. Вообще, согласно ст. 14.25 КоАП РФ:
Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Попросите привлечь лицо, подавшее соответствующие сведения, к ответственности и исключить Вас из данных. Проведут проверку и вынесут решение. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»
Под представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, следует понимать представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности.