Как рассчитать налог с продажи гаража, находящегося в собственности по договору дарения 1 год?
Здравствуйте .Хочу продать гараж за 250000 руб. Находящийся в моей собственности по договору дарения 1год.В какой сумме мне придётся заплатить налог?Спасибо!
Согласно ст. 224 Налогового Кодекса РФ, Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом, с продажи гаража вам нужно будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13% от стоимости имущества, то есть 32 500р., поскольку он находился у вас в собственности менее 3х лет.
Добрый день, Виктория. Не соглашусь с коллегой
Согласно пп.1) п. 2 ст. 220 НК РФ
имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей
Таким образом, учитывая этот вычет и сумму, за которую Вы хотите продать гараж, Вам не надо платить налог с продаж.