Нужно ли заявление об отсутствии родства с продавцом для получения вычета, если уже получал его?

Нужно ли повторно писать заявление в налоговую о том, что не состою с продавцом квартиры в родственных отношениях, если я уже получал имущественный вычет за прошлый год и такое заявление уже оформлял?

Благодарю за ответ.

, Сергей Александрович, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

нет, поскольку все необходимые документы для подтверждения права на налоговый имущественный вычет Вы предоставляли при первоначальном заявлении, а сейчас лишь об использовании остатка вычета по тому же объекту перенесенного на будущий период.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.