Может ли дочь требовать у родителей выкупить ее долю в квартире?

Здравствуйте,у нас двухкомнатная приватизиованная квартира на четверых человек(муж,я,две дочери). Старшая дочь вышла замуж и купила трехкомнатную квартиру. А теперь требует с насценовую стоимость своей части . что нам делать?

, Ольга, г. Ярославль
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Ольга.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214557&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=753215007534368689&lst=0&REFDST=10415&rmark=1» class_style="" class="">

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если Вы не выкупите ее долю, то потом она вправе продать ее постороннему лицу.

Однако, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, продажа доли по более низкой стоимости, чем было предложено Вам) любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От того что она купила квартиру ведь её доля здесь в этой квартире не исчезла. Она вправе распоряжаться своей 1/4 доли квартиры. Она может предложить вам её купить, если вы откажитесь она вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Доброй ночи.
Ваша дочь вправе продать долю в квартире, первоначально, пердложив Вам ее выкупить. После Вашего отказа, если таковой будет она вправе продать свою долю третьему лицу.