Можно ли после достижения 20 лет улететь в другой город временно и поменять паспорт по возвращении?

Здравствуйте! Скоро исполняется 20 лет, на День рождение хочу улететь в другой город, смогу ли я потом по этому же паспорту прилететь обратно, а потом уже в своем городе поменять его?

, Карина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Очень не советую так делать, как вы задумали. В день исполнения вам 20 лет паспорт становится недействительным.

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}