Ольга, добрый день. В таком случае надо оспорить протокол по делу об административном правонарушении и указать на лицо, которое на самом деле в момент совершения ДТП было за
Поскольку пытаются привлечь лицо, которое фактически не совершало противоправных действии и неясно, будет ли оспаривать данный протокол другая сторона (водитель соседней машины), то можно написать жалобу в прокуратуру и изложить обстоятельства дела, поскольку прокурор в пределах своих полномочий согласно ст. 25.11 КоАП РФ: вправе:
приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.
Если данные действия прокуратуры не дадут результата, то надо будет обжаловать данный протокол в суде, ссылаясь на ст. 1.5 КоАП РФ с указанием на все неточности неясности в протоколе, поскольку:
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При этом согласно п. 222 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения
В соответствии с положениями статьи 28.1.1 Кодекса в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно управлявшем транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых, свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Скажите, а известно, была ли видеофиксация происшествия?
нет, видеофиксации не было