Добрый день!
Возможно запретить использование домена и взыскать с Вас штраф или убытки в определенных случаях.
Ответственность следующая: ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Если Вы являетесь добросовестным / суд оценивает действия администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской конвенции"/, то штраф и убытки не взыщут. Домен ранее зарегистрирован подтверждает это.
Если Вы будете заниматься иной деятельностью, которая не будет вызывать у потребителей аналогию с Товарным знаком о котором Вы указали, то нарушений закона не будет. Другими словами, потребитель зайдя к Вам на сайт не должен думать, что это сайт собственника указанного ТЗ.
Это существенный момент. Есть зарегистрированный домен и нет никакой деятельности по использованию его. Поэтому в случае суда возможно и оставление домена у первоначально зарегистрировавшего его лица. Законодательно этот вопрос не определен. Судебная практика различается от суда к суду и суды по разному могут определить «использование домена». Это может быть случай, когда под использованием доменного имени понимается размещение на нем информации. А в другом, под использованием может пониматься только администрирование домена. Или, допустим, что и само существование определенного доменного имени также можно называть его использованием.
Повторюсь, судебная практика разноречива. По моему мнению, использование доменного имени это активное администрирование домена, состоящее из двух элементов: формального и содержательного. Первый состоит в формальной принадлежности доменного имени определенному лицу. Второй подразумевает реальное использование, то есть совершение определенных действий с интернет-сайтом, который индивидуализируется доменным именем. Нет содержательного элемента, значит нет использования.
А вот согласится ли с этим суд- вопрос.