Можно ли ускорить процесс получения гражданства РФ, если проживаю в РФ по ВНЖ 4 года?

Добрый день! Проживаю на территории РФ по виду на жительство с 15 декабря 2013 г. (ВНЖ получал после РВП по квоте). Появилась возможность устроится на хорошую работу, но трудоустройство возможно только для гражданан РФ (без вариантов). По закону, кажется, я должен 5 лет проживать на территории РФ, только потом смогу подавать на гражданство.

Подскажите пожалуйста, есть ли в данный момент времени законный вариант ускорить получение гражданства? Например, через получение статуса носителя русского языка и пр. На территории РФ диплом не получал, женится не планирую и родственников прямых с гражданством нет, только тётя и двоюродные братья. По программе переселения соотечественников идти не вариант (живу в Москве)

Спасибо за помощь

, Роман, г. Москва