В каком размере должна заплатить пенсионерка налог с продажи квартиры при разнице расходов?

Пенсионерка продала квартиру за 1630000 рублей, а приобрела за 1840000 рублей. В размере какой суммы нужно выплатить налог государству?

, Мария, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, Вы не указали ни срока владения, ни когда приобретена (до или после 2016 года), из вопроса не ясно идет ли речь об одной и той же квартире.

если речь об одной и той же квартире, то налог платить не надо, при условии заявления налогового имущественного вычета.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.