8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение из ВС РФ

Здравствуйте. Такой вопрос. Хочу уволиться из вооруженных сил. По закону, "по-нормальному" не подхожу ни к олному пункту, например, по уходу за близким родственников и т.п. Мне подсказали не самый лучший вариант. А именно, получать выговора. Например, выходить на службу раз в 5 дней, не являться на УФЗ и прочее. То есть на меня будут составлять рапорт об отсутствии без уважительной причины более 4-х часов. Скажите пожалуйста, в таком случае могут меня уволить тогда? И есть ли в этом уголовное преследование?

, Кот, г. Саранск

Добрый день

есть на меня будут составлять рапорт об отсутствии без уважительной причины более 4-х часов. Скажите пожалуйста, в таком случае могут меня уволить тогда?

Артем

Могут, но не должны. 

Это не обязательное основание для увольнения со службы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

...

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

...

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

то есть как видите не подлежит, аможет быть уволен

В Вашем случае можно открыть на себя ИП и тогда:

1. Военнослужащийподлежит увольнению с военной службы:

...

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

А вообще основания когда Вас обязаны уволить следующие:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(пп. «д.1» введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
(пп. «д.2» введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
(пп. «з» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;
(пп. «к» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;
(пп. «л» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

1
0
1
0

Если появляться в части и выполнять свои служебные обязанности день, два. Потом дня 4-5 не приходить, затем снова на день два прийти и выполнять обязанности и т.д. то в таком случае тоже есть вероятность привлечения к уголовной ответственности?

Артем

Нет, тут уголовной ответственности не будет. Но и уволить Вас не будут обязаны

0
0
0
0
Кот
Кот
Клиент, г. Саранск

Прочитал, спасибо. И возник такой, извините, глупый вопрос. Если увольняться по статье "несоблюдение условий контракта ", то что делать, чтобы по этой статье уволили?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

И есть ли в этом уголовное преследование?

Артем

Здравствуйте Артем. 

Преступления против военной службы перечислены в главе 33 УК РФ. 

То что Вы указываете, не является преступлением. 

Уголовная ответственность предусмотрена за самовольное оставление части или места службы, а равнонеявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту (ч.2 ст.337 УК РФ).

1
0
1
0

Для квалификации по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

То есть чтобы вас привлекли к уголовной ответственности вы должны десять суток подряд не выходить на службу. 

0
0
0
0

Могут уволить, но не факт, так как невыполнение условий контракта может являться основанием для увольнения, но решение в данном случае зависит от командира воинской части и должностного лица, имеющего вас право увольнять. Если часть не пользуется популярностью, то вас могут держать до окончания контракта.

Если согласны уволиться по отрицательной статье, то регистрируйте ИП на своё имя — это будет являться безусловным основанием для увольнения, так как в данном случае решение не зависит от воли командиров.

Но и в этом случае у командира есть лазейка, если вы реально не будете осуществлять предпринимательскую деятельность. Так как военнослужащий подлежит увольнению

 в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности. Регистрация не является осуществлением.

Если вы раз в пять дней будете прибывать на службу и приступать к исполнению обязанностей, то отсутствие будет являться грубым дисциплинарным проступком. Если будете просто появляться в части без намерения исполнять обязанности, то такая явка не будет прерывать отсутствия на службе и соответственно в последующем можете быть привлечены к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Кот
Кот
Клиент, г. Саранск

Если появляться в части и выполнять свои служебные обязанности день, два. Потом дня 4-5 не приходить, затем снова на день два прийти и выполнять обязанности и т.д. то в таком случае тоже есть вероятность привлечения к уголовной ответственности?

Относительно продолжительности отсутствия на службе:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

В случае, если в период незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) соответствующий командир (начальник) издает приказ об исключении такого лица из списков личного состава воинской части, срок самовольного отсутствия не прерывается, поскольку законных оснований для издания этого приказа не имелось.

Если будете появляться в части на 10 дней и исполнять обязанности, то ваши действия можно квалифицировать только как грубый дисциплинарный проступок.

Но при этом имейте в виду, что в случае совершения грубого дисциплинарного проступка к вам по ходатайству командования гарнизонным судом может быть применен дисциплинарный арест продолжительностью до 30 суток, если такое практикуется в вашей части. Поэтому перед увольнением еще можно пройти пару кругов ада. Или импровизируйте, провоцируйте командование другими способами. Паре таких способов я был свидетелем, но они актуальны были в свое время, во многом зависят от актерского мастерства и как это воспримет ваше командование. Раньше у командиров частей было право увольнять отдельные категории военнослужащих своим решением, поэтому происходило молниеносно, но сейчас их этого права в ВС РФ лишили.

А вообще, Артем, по какой причине вы решили увольняться, какие у вас есть обстоятельства, не дающие право на обязательное увольнение. Возможно попробовать уволиться по собственному желанию при наличии таких причин по подпункту 6 ст. 51 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, главное их правильно подтвердить документально. А дальше уже зависит от решения аттестационной комиссии и должностного лица, имеющего право вас увольнять. Хотя это тоже не 100-процентный способ, так как признание уважительных причин полностью отдано на решение членов комиссии и право принимать окончательное решение остается в любом случае за командирами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как уволится с ВС РФ по окончании контракта сво
Как уволится с ВС РФ по окончании контракта сво
, вопрос №4974179, Рифат, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
Суть дела 1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф). 2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть. 3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024). 4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал. 5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали. 6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал. 7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению). Вопросы 1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления? 2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда? 3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно? 4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет? 5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Порядок перерасчета пенсии в следственном комитете после приостановления
Порядок перерасчета пенсии в следственном комитете после приостановления! В 2025 году, являясь сотрудником следственного комитета, вышел на пенсию по выслуге лет! Затем подписал контракт с МО, в результате чего выплата пенсии была приостановлена! В данный момент увольняюсь из ВС РФ! Соответственно встает вопрос-какую пенсию получать: военную или комитетскую! В вс РФ на последнем месте коэффициент, который учитывается при расчёте пенсии, был 2,4! Главный мой вопрос: если я выберу возобновление выплаты пенсии в следственном комитете, то пересчитают они мне с учётом этого коэффициента 2,4 или нет???
, вопрос №4973090, Владимир, г. Майкоп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Контракт закончился с ВС РФ в 2023 году, в связи с ситуациией не увольняли, продлил контракт в 2025 году положены ли мне какие то надбавки в 60% к зарплате или квкие то выплаты?
Контракт закончился с ВС РФ в 2023 году, в связи с ситуациией не увольняли, продлил контракт в 2025 году положены ли мне какие то надбавки в 60% к зарплате или квкие то выплаты? Часть не менял на СВО езжу переодически
, вопрос №4973014, Антон, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ?
При подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ, по гражданскому делу, нужно ли подающей эту жалобу стороне (заявителю) направлять копии этой жаблобы со всеми вложениями другим участникам? Или копии жалобы, по количеству участников, нужно направлять непосредственно в ВС РФ? Лицо, не согласное с вынесенным решением, апелляционным и кассационным определениями судов первой, второй и третьей инстанций, намерено подать кассационную жалобу в ВС РФ. Статьёй 390.5 ГПК РФ установленны требования к форме и содержанию кассационных жалобы. В частности, в силу ч.4 ст.390.5 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А в силу ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. В связи с этим возник следующий вопрос: Лицо, подающее кассационную жалобу в ВС РФ, во исполнение требования ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ, должно направить копии кассационной жалобы с вложениями остальным участникам самостоятельно, приложив соответствующие документы, подтверждающие факт отправки (как при подачи апелляционной и качссационной жалоб) в суды второй и третьей инстанций? Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ? В общем, с ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ путанница...
, вопрос №4972886, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2017