8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я продать родственникам долю в квартире и необходимо ли согласовывать с органами опеки?

Добрый день!

У нас совместно с моими родителями есть доли в большой коммунальной квартире (ещё 5 соседей). Наша доля поделена между нами таким образом, что у нас с моими сыном 51% доли, т.к. органы опеки на момент приватизации сказали, что у ребёнка должно быть больше, остальное у родителей. Мы с сыном проживаем сейчас в другой квартире и прописаны там же. Родители хотят выкупить нашу долю в коммунальной квартире. Я не против, даже хочу продать по цене ниже рыночной, т.к. родственники. У меня два вопроса. Во-первых, не смогут ли соседи тоже претендовать на покупку моей доли по столь низкой стоимости? И во-вторых, т.к. продавать хочу долю в том числе несовершеннолетнего сына, обязана ли я согласовывать сделку с органами опеки, и могут ли они отказать в продаже, если стоимость ниже рыночной по городу? не посчитают ли, что я нарушаю права своего сына?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Ваши родители сособственники квартиры (то есть если им тоже какая-то доля принадлежит), то соседей уведомлять не нужно, преимущественное право на покупку у них есть только в случае продажи 3-м лицам.

При продаже имущества несовершеннолетнего нужно получить разрешение органа опеки. Они определят условие, если у ребенка есть другая недвижимость (по площади не менее чем та, что продается), то они обяжут зачислить на счет ребенка деньги в размере не менее кадастровой стоимости продаваемой доли ребенка. Если другой недвижимости нет, то обяжут приобрести на его имя (купить, подарить и т.д.)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как возможно сделать это уведомление или как ее продать по другому?
Я хочу продать принадлежащую мне часть квартиры. Для этого мне надо уведомить собственника другой части квартиры о том , что я хочу продать свою часть квартиры и только после этого я могу ее продать. Проблема в том, что другой собственник гражданин Украины и находится там. Как возможно сделать это уведомление или как ее продать по другому?
, вопрос №4968213, Яков, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доля собственности в квартире, могут ли продать?
Доля собственности в квартире,могут ли продать?
, вопрос №4962661, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания?
Добрый вечер! Я являюсь гражданином Кыргызской Республики. Живу и работаю в России по официальному трудовому договору. В этом календарном году я превысил срок нахождения в 90 дней. В МВД срок нахождения не продлевают. Предлагают выехать из страны и вернуться после 1го января следующего года. Подскажите, пожалуйста, какие есть основания для того, чтобы избежать вынужденного выезда из страны или депортации? Возможен ли при таком нарушении запрет на въезд в страну? Также меня интересует вопрос обжалования решения о депортации и переквалификации этого решения на оплату штрафа. В нормах закона написано, что одним из оснований для такого исходя является наличие родственников - граждан РФ, проживающих в РФ. Мой отец является гражданином РФ, но проживает в другой стране. Обязательно ли проживание родственника в стране и как проверяется факт его проживания? Если переквалификация возможна, необходимо ли в таком случае выезжать из страны или можно будет легализоваться без выезда?
, вопрос №4960526, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела подойти к учителю математики, она говорит уже 2 ку вам за четверть поставила, можем ли не идти на ПМПК, и переведут ли нас в 6 класс?
Здравствуйте, у ребёнка неуспеваемость по математике, впр сдал на 2 , русский язык тоже 2 , но учитель сказала 3 ку поставит , ребенок не больной , соображает , были трудности с начальных классов, сейчас ходим к репетитору, начал понимать , уже есть результаты. Классная руководительница настаивает на прохождении ПМПК. Хотела подойти к учителю математики, она говорит уже 2 ку вам за четверть поставила , можем ли не идти на ПМПК, и переведут ли нас в 6 класс? Благодарю заранее за ответ
, вопрос №4959779, Рима, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.07.2017