Как снять судимость за кражу, которой фактически не было?

Здравствуйте. Сегодня жену не попускает служба безопасности на работе при переводе. Они нашли судимость за 2011 год о которой мы узнали от них. Они объяснили что жена произвела кражу сотового телефона из сумки потерпевшего человека (мы не знаем кто это) А по факту было так мы нашли телефон, он был выключен и весь в снегу дома мы его просушили и включили, симкарта не распознавалась и поэтому была вставлена своя. Через какое то время на этот телефон позвонили из полиции и пригласили на беседу. Жена пришла и отдала телефон. И все на этом история закончилась а вот сегодня всплыли подробности что оказывается был суд и жену сделали судимой за кражу.

, Евгений, г. Тольятти

Здравствуйте. Вашу жену допрашивали в качестве подозреваемой (обвиняемой)? Ей избирали меру пресечения? Ей вручили обвинительный акт (обвинительное заключение)? Жена присутствовала на судебном заседании ?

С уважением, юрист сайта.

Евгений
Клиент, г. Тольятти

Было давно в 11 году, точно не помнят но ни повестки ни обвинительного приговора небыло. Просто позвонили и позвали на беседу а там уже выяснилось что обвиняют в краже. Заседания не было.

Обратитесь в территориальный отдел полиции, в котором жена давала показания с заявлением. Узнайте в каком процессуальном статусе находится ваша жена подозреваемая (обвиняемая, подсудимая); было ли дело направлено в суд или прекращено.