Может ли гражданин Казахстана сделать прописку и устроиться на работу, имея только удостоверение личности?
Добрый день.Приехал в Россию по удостоверению личности гражданина Казахстана,планирую сделать прописку и устроиться на работу,могу ли я все это сделать без паспорта,а только с удостоверением личности?
, Ксения, г. Самара
Жанна Кондрашкина
В Казахстане удостоверение личности заменяет паспорт? либо должны быть оба документа?
Василий Кравцов
Добрый день, хотел отметить, что в бывшем ФМС ранее было указание для граждан ЕАЭС в т.ч. Казахстана по заявлению менять цель въезда с частной на работу. В Москве, по крайней мере, это делают. Попробуйте обратиться в миграционные органы.
Равноценный документ.Можно иметь всего лишь один из этих документов, я к примеру в возрасте 33-х лет пользуюсь только удостоверением.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.05.2005 N 341
«О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан», удостоверения личности для этого будет достаточно.
Если вдруг будете оформлять РВП или вид на жительство возможно понадобится паспорт, так отметки о РВП и ВЖ ставятся в паспорт.
Устроиться на работу в РФ вы можете только если в миграционной карте стоит цель въезда Работа.