Правомерны ли действия собственника, который расторгнул договора аренды с нарушением решения суда?

Здравствуйте,

ООО являлось арендатором муниципального имущества и земельных участков, на которых имущество находится по договорам аренды (договор аренды имущества и договора аренды земельных участков заключены отдельно). Земельные участки площадью существенно больше, чем непосредственно занятые имуществом. Договора заключены на 5 лет и зарегистрированы. Собственник расторгнул договор аренды имущества досрочно в судебном порядке. (при этом про договора аренды земельных участков ни сказано ни слова).

Фактической передачи имущества и земельных участков не было, ООО продолжало владеть ими.

Собственник при этом, имея на руках судебное решение о расторжении договора аренды имущества, снял обременение в Росреестре и на имущество и на земельные участки и передал это имущество и земельные участки в хозяйственное ведение вновь созданному на базе этого имущества муниципальному унитарному предприятию.

Правомерны ли действия собственника по расторжению договоров аренды земельных участков и снятия обременения в Росреестре, если в судебном решении ни слова про земельные участки нет.

Правомерна ли регистрация муниципального унитарного предприятия в ИФНС при условии что фактической передачи имущества в хозяйственное ведение не было, имущество находилось в пользовании ООО?

Правомерны ли действия собственника по регистрации хозяйственного ведения в Росреестре при условии что имущество находилось во владении ООО?

Правомерны ли действия Росреестра?

, Алексей, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей! По вопросу про судебное решение: пришлите, пожалуйста, текст или номер дела.

Регистрация МУП — независимое действие, сама по себе с землей она никак не связана, если там указан в качестве юр адреса, адрес построек, то тоже ничего в этом такого нет.

По правомерности регистрации, опять же надо видеть текст решения, но сам по себе судебный акт дает им на это право  и в действиях Росреестра тогда нарушений не будет

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А67-9221/2015

вопрос в том что имущество находилось в фактическом владении ООО и на момент передачи его собственником в хозяйственное ведение и на момент создания на базе этого имущества муниципального унитарного предприятия и на момент регистрации права хозяйственного ведения в Росреестре. Т.е. фактической передачи этого имущества в МУП не было. И фактический возврат имущества собственнику от ООО состоялся позднее 3 месяцев с момента регистрации МУП...

Все соответствует судебному решению, само судебное решение соответствует законодательству. Фактическое владение можно было бы учитывать, если бы речь шла о обоюдном расторжении договора, а не о судебном решении.