Как оформить наследство на себя, если брат не вступил в наследство и умер?

здравствуйте, после смерти матери я с братом были наследниками первой очереди, я вступил в наследство в размере 1\2 части наследуемого имущества, брат в наследство не вступал. сейчас брат умер, мои действия? спасибо!

, вадим, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы пишете:"после смерти матери я с братом были наследниками первой очереди, я вступил в наследство в размере 1\2 части наследуемого имущества, брат в наследство не вступал. сейчас брат умер, мои действия?"

Ваши действия зависят от того, если у Вашего брата дети, жена, если ли у Вас отец. Если больше нет наследников первой очереди, кроме Вас и умершего брата, и нет у брата детей, жены, нет у Вас отца, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство брата в порядке второй очереди.