Претензия по нарушению авторских прав

Добрый день . Я ИП на патенте город Москва , имею магазин игрушек . Была произведена контрольная закупка ( брелок Ждун 390р ) и составлена претензия на нарушение исключительных прав .

Предложили решить вопрос в досудебном порядке за 25000р

При обсуждении снижения выплаты ответили отказом .

Что лучше предпринять в данной ситуации. , ведь вопрос суммы убытка для компании не соответсвует сумме компенсации.

С уважением , Юлия

  • IMG_1168
    .jpg
, Юлия, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

В таких ситуациях ответственность безусловно есть, но она обычно ограничивается нижним пределом.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Когда у меня была аналогичная ситуация — по книжке-раскраске — требовали по 10 000 за КАЖДОГО персонажа. Если был куплен 1 брелок с 1 персонажем, ответственность скорее всего ограничится 10 000 рублей, но никто не отменял расходы на госпошлину и судебные расходы истца — поэтом суммы могут примерно совпадать.

С уважением,

Роман Новиков

Претензию они мне вручили. И поедлагают в течение 3 дней подъехать непосредственно в офис компании, которая с недавнего времени получила авторские права на Ждунов. ( документация подтверждающая их имеется ) для заключения соглашения о досудебном урегулировании. Просто планка у них 25000 меня уж очень расстраивает. Ведь минимальный штраф 10000. В переговорах они не снизили свои условия.

Юлия

Можно ознакомиться с подтверждающей документацией — Ждуна, недавно, и правда купили, а вот они ли — хороший вопрос.

Минимальный — 10000. И суд скорее всего назначит именно его. НО к этому прибавятся судебные расходы, госпошлина, начисление процентов. Может выйти как раз в районе 25

Но приобретены игрушки были действительно до момента регистрации прав, и со стороны это выглядит как желание нажиться на предпринимателях. А вот рынки и интернет до сих пор открыто их продают..

Юлия

Технически, это и есть самое обыкновенное желание нажиться на предпринимателях — такое сейчас происходит повсеместно с известными персонажами — Маша и Медведь например. Суд обычно присуждает по 10 000 рублей за персонажа. Если игрушка была вами продана ПОСЛЕ регистрации права — то нарушение имеет место быть.

В дальнейшем — как вам удобно. Если хотите идти в суд и платить там (а скорее всего платить придётся) — можете поступить так. Если хотите заключить досудебное соглашение — заключайте.