Сколько раз можно оформить рефинансирование ипотечного кредита?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , сколько раз я могу сделать рефинансирование ипотечного кредита? И дается ли какие -либо сроки,стобы провести рефинансирование?
День добрый,
рефинансировать свой кредит, гипотетически, Вы можете сколько угодно. Просто исходя из соображений разумности, Вы вероятно пытаетесь постоянно улучшать его условия и соответственно количество попыток рефинансирования будет ограничено только текущей рыночной ситуацией.
Всего наилучшего,
Юридическое бюро Анатолия Ковалева
Гуля, здравствуйте!
Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.
Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.
Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.
Если заемщик не в состоянии тянуть дальше кредитные обязательства, банки предоставляют возможность перекредитоваться под меньший процент. Эта процедура введена самими кредитными организациями, так что никаких специальных сроков в этом случае не предусмотрено.
Как и не предусмотрено ограничение по количеству перекредитовок. Пока банку это выгодно — он будет предоставлять кредит под льготный процент.
Всего доброго!