Полагается ли мне выплата по страховке, если машину занесло и я врезался в дерево?
Попал в дтп, машину за несло и врезался в дерево, полагается ли мне выплата по страховке? И есть ли срок давности по выплате пострадавшим пассажирам?
Добрый день! В данном случае, Вы, как лицо ответственное за причиненный вред, не сможете получить страховое возмещение. Пассажиры имеют право обратиться в СК, где застрахована Ваша гражданская ответственность, в течение 3 лет, с момента ДТП.
Это не страховой случай, поэтому никаких страховых выплат по ОСАГО быть не может. Если у вас есть КАСКО, то возможно обращение за страховой выплатой. Для этого надо подробно изучить правила страхования страховщика, позвонить на горячую линию страховщику и потом также проконсультироваться у юриста. Если вы используете транспортное средство для перевозки людей в коммерческих целях, то пассажиры могут претендовать на страховую выплату, но не по Закону «Об ОСАГО», а по Закону ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ. Не думаю, что пассажиры по ОСАГО смогут получить страховое возмещение, поскольку столкновения с другим транспортным средством не было. В данном случае надо со справкой из ГИБДД обращаться в суд на дорожную службу за неудовлетворительное состояние дорог. Документы должны быть оформлены надлежащим образом!