Совфед одобрил закон об отмене бесплатного провоза багажа для авиапассажиров для невозвратных билетов

В связи с новостью о том, что "Совфед одобрил закон об отмене бесплатного провоза багажа для авиапассажиров" у меня возник вопрос. Я летаю всегда только с ручной кладью - 1 рюкзак.

Осенью у меня отпуск и билеты куплены уже - сохранится у меня право на бесплатный провоз багажа или авиакомпания может потребовать у меня оплаты?

Второй вопрос - если провоз багажа теперь не бесплатный, могу ли я отказаться оплачивать багаж, если у меня его нет?

И правда, что акон об отмене бесплатного провоза багажа для авиапассажиров противоречит статье 55 Конституции РФ?

, Leonid, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А Вы читали ст. 55 Конституции РФ? Какое отношение названного имеет к этой статье. В остальном законы принимают Ваши избранники, а значит, если закон Вас не устраивает, то Вы вправе обратиться к Вашим избранникам с требованием об отмене этого закона. Или же оспорить его в Верховной Суде РФ.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Леонид!

Данный закон еще не вступил в силу, вступить через 60 дней после опубликования. Поэтому если вы в данный период съездите отдохнуть, то вам ничего не нужно доплачивать. А так ст. 4 Гражданского кодекса РФ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

То есть данный закон будет относиться ко всем отношения после вступления его в силу.

Остались вопросы пишите и удачи!

Leonid
Клиент, г. Москва

Айрат, извините, ссылка не работает

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Леонид.

Пока на Ваши вопросы можно ответить очень приблизительно.

На данный момент законопроект проходит процесс одобрения. Изменения, вносимые в воздушный кодекс РФ будут следующими:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа

Статья 1 Внести в Воздушный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, No 12, ст. 1383; 2013, No 23, ст. 2882) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 103 изложить в следующей редакции:

" 1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажа — доставить багаж в пункт назначения пассажира и выдать пассажиру или управомоченному на получение багажа лицу. Договор воздушной перевозки пассажира может предусматривать норму бесплатного провоза багажа или не предусматривать такую норму.

В случае заключения договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего норму бесплатного провоза багажа, пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа — и провоз этого багажа. В случае заключения договора воздушной перевозки пассажира, не предусматривающего норму бесплатного провоза багажа, пассажир обязуется оплатить перевозку, а при наличии у него багажа — и провоз багажа.

Нормы бесплатного провоза багажа устанавливаются перевозчиком и не могут быть менее десяти килограммов и (или) двух мест багажа на одного пассажира. Срок доставки пассажира и багажа определяется установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок. Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях провоза багажа и вещей, находящихся при пассажире, до заключения договора воздушной перевозки пассажира.";

2) подпункт 2 пункта 2 статьи 106 изложить в следующей редакции:

«2) бесплатного провоза багажа в пределах установленной нормы бесплатного провоза багажа в случае заключения договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего норму бесплатного провоза багажа, и провоза без взимания платы вещей, находящихся при пассажире, в пределах норм, установленных перевозчиком в соответствии с федеральными авиационными правилами;»;

3) подпункт 4 пункта 1 статьи 107 изложить в следующей редакции:

«4) отказ пассажира оплатить провоз своего багажа в размере и на условиях, предусмотренных договором воздушной перевозки пассажира;».

Т.е. будут определены нормы бесплатного провоза багажа.

Так же хочу отметить, что не внесены изменения и в Федеральные авиационные правила, которые более конкретизированы в вопросах перевоза багажа.

Второй вопрос — если провоз багажа теперь не бесплатный, могу ли я отказаться оплачивать багаж, если у меня его нет?

Leonid

Ну если багажа нет, то соответственно и оплачивать его провоз не требуется.

Leonid
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Одобрение проекта закона Советом Федерации РФ не является законом как таковым. Проект становится законом после его подписания Президентом РФ. С какой даты закон начнет действовать будет указано в самом законе. Такой срок скорее всего будет со следующего туристического сезона.

Если дата не указана в законе действует правило:

Статья 6. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Андрей Бархатов
Юрист

Как будет работать закон об отмене бесплатного провоза багажа для авиапассажиров:

В случае заключения договора на авиаперевозку пассажир обязуется оплатить услугу, а при сдаче им багажа также провоз этого багажа, говорится в документе.
При этом поправками предусматривается, что возвратный авиабилет при расторжении договора воздушной перевозки, должен содержать норму бесплатного провоза багажа. Пассажир в данном случае будет оплачивать провоз своего багажа только в том случае, если он будет превышать установленные нормы.

Согласно тексту закона:

авторами сохраняется условие о бесплатной перевозке ручной клади, а также уточняется, что перевозчик обязан информировать пассажира самолета об условиях провоза багажа и ручной клади до покупки авиабилета.

Закон вступает в силучерез 60 дней после дня его официального опубликования.

Ранее комитет СФ по конституционному законодательству рекомендовал Совфеду отклонить закон об отмене бесплатного багажа при покупке невозвратных авиабилетов, поскольку его принятие может привести к подорожанию билетов и ухудшить положение граждан, что противоречит статье 55 Конституции РФ.