Нужно ли нотариальное оформление согласия супругов на отчуждение их долей третьему лицу?

4 собственника в квартире. У каждого 1/4 доли

Все они решили продать каждый свою долю одному покупателю

Необходимо ли при регистрации сделки предоставлять подтверждения:

направления в порядке 250 ГК РФ?

направления ответов в порядке 250 ГК РФ.

Также двое собственников являются супругами. Квартира была приобретена в браке.

Нужно ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение их долей третьему лицу?

, Герман, г. Челябинск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Герман, добрый день.

Поскольку у Вас сделка с долями, то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус без подтверждения направления предложений о продаже доли и полученных отказов не удостоверит такую сделку, поэтому данные документы нужны.

Согласие от супругов лучше тоже сделать. Вам без него сделку зарегистрируют, но в выписке будет отметка, что регистрацию произошла без  наличия согласия супруга.