Имеет ли дочь право на вступление в наследство?

Отец отказался от дочери официально.

Дочь взяла фамилию и отчество отчима

Сейчас отец умер. Имеет ли дочь вступить в права на наследство?У отца есть родной брат имеет ли он на какую та часть наследства?

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Имеет ли дочь право на вступление в наследство? Отец отказался от дочери официально. Дочь взяла фамилию и отчество отчима Сейчас отец умер. Имеет ли дочь вступить в права на наследство? У отца есть родной брат имеет ли он на какую та часть наследства?

Людмила

В силу закона  наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно дочь имеет право принять наследство после своего умершего отца.

Если дочь примет наследство в установленном законом порядке, то брат не будет иметь право на какую-либо часть наследства, поскольку относится к наследникам второй очереди.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Дочь взяла фамилию и отчество отчима… Людмила, г. Москва

Если отчим ее удочерил в установленном законом порядке, то за отцом она не  наследует, за исключением, которое указано в законе.

ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Соответственно, если наследников первой очереди нет, к наследованию призывается наследник второй очереди — брат.