Может ли наследник сдавать 1/3 долю в двухкомнатной квартире?
Здравствуйте!Я с братом получила в наследство двухкомнатную квартиру нашей матери.Я имею 2/3,он 1/3.Он всё время угрожает,что сдаст свою часть.По метрам ему достаётся одна комната,мне - вся остальная квартира.Может ли он действительно сдать свои метры?Ведь и кухня,и туалет,и ванная комната(по метражу) принадлежат мне?Ведь получается,что жить они будут в его комнате,а ходить в мой туалет и готовить на моей кухне.Или я чего-то не понимаю?Спасибо.
По метрам ему достаётся одна комната, мне — вся остальная квартира.Может ли он действительно сдать свои метры? Ведь и кухня, и туалет, и ванная комната(по метражу) принадлежат мне? Ведь получается, что жить они будут в его комнате, а ходить в мой туалет и готовить на моей кухне.Или я чего-то не понимаю? Спасибо.
татьяна
Татьяна, добрый вечер! Только с вашего согласия
ст. 247 ГК
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Добрый вечер, Татьяна!
Не совсем так. У Вашего брата в собственности не какая-то конкретная комната, а доля в квартире, а это понятие виртуальное, так как порядок пользования не был определен.
Те не менее, Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников (!), а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с письменного согласия всех собственников.
В том случае, если Ваш брат будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то Вы, руководствуясь ст. 166 ГК РФ, можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты.
С уважением, Алла Сергеевна.