8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если затопил соседей не по своей вине?

заранее за 2 недели оформил электронно заявку на отключение стояков воды в ТСЖ для замены полотенцесушителя и небольшой перетрассировки в связи с этим стояков. Объявление ТСЖ повесило в подъезде (к сожалению фото объявления этого нет, но есть свидетели соседи). В назначенный день нетрезвые сантехники как оказалось не отключили один из стояков, когда в квартире мой товарищ уже выполнял надрез на полипропиленовом стояке - в результате чего я затопил 2,3 и 4 этажи и свою квартиру тоже - сам живу на 5-м. В заявлении указано время отключения с 9:00 до 12:00, затопление произошло в 11:30. В акте с ТСЖ я указал, что все произошло по причине ложного отключения стояка, при этом я снял на видео как сантехники в подвале показывают мне и представителям ТСЖ неперекрытую по их вине арматуру - якобы по незнанию схемы разводки. Ущерба у соседей 4-го этажа практически нет. Пытаясь забыть эту страшную историю побыстрее я согласился с устным предложением ТСЖ рассчитаться с соседом с 3-го этажа в соотношении 50/50, выходило примерно по 5000 руб (платил соседу лично, опасаясь платить через ТСЖ) - считая на тот момент, что этой суммой закончатся все выплаты. Прошло уже 2 месяца и появился сосед со 2-го этажа (у него был поврежден ламинат) с явно завышенной суммой ущерба в 25 000 руб. ТСЖ этого соседа мягко говоря отшивает, ссылаясь что в период вторичного осмотра после затопления поврежденный ламинат уже был заменен. В итоге сосед со 2-го этажа написал претензию на мое имя на возмещение этих 25 000 руб, и указал 10 дней на возмещение - иначе суд. Как быть в данной ситуации? В случае, если суда не избежать - прошу откликнуться возможных представителей, так как в этом случае было бы справедливее требовать и возмещения собственного ущерба от ТСЖ (думаю это в пределах 15 000 руб).

Показать полностью
, Алик, г. Стерлитамак

Вечер добрый!

Посмотрите практику по возмещению ущерба. Ведь необходимо не только доказать вину конкретного лица (Вас или ТСЖ), но и доказать обоснованность суммы иска. Восстановительный ремонт — это не новый ремонт, необходимо заключение, где указано подлежит восстановлению или не подлежит ламинат, стоимость работ и материала и прочее. Если ТСЖ описывает ламинат как уже замененный, значит полагаю заключения не было. Может было возможно заменить 2-3 кв.м, а не всю комнату (квартиру). Таким образом я думаю не стоит бояться суда, совершенно не однозначно суд взыщет с Вас, а вот при установлении в суде вины сотрудников ТСЖ, Вы можете подумать и о возмещении вреда Вашей квартире. С учетом описанного выше (заключение, доказательство ущерба и прочее).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартиру затопили соседи, только собственник квартиры может подать исковое в суд или кто-то еще может?
Квартиру затопили соседи, только собственник квартиры может подать исковое в суд или кто-то еще может?
, вопрос №4967150, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие последствия, если ничего не предпринимать?
Здравствуйте. В ООО осталось двое учредителей, остальные вышли. Деятельность прекратилась, долгов нет. Отчётность сдавать некому. ООО нужно закрыть, но как это сделать, если невозможно связаться с одним из участников? Как лучше поступить? Какие последствия, если ничего не предпринимать?
, вопрос №4966546, Любовь, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день я учтановила камеру с обзором на свой участок на втором этаже своего частного дома, сосед не является собств
Добрый день я учтановила камеру с обзором на свой участок на втором этаже своего частного дома, сосед не является собственником смежного участка является мужем собственницы написал заявление в полицию о том что я нарушаю его право и веду сьемку не верно подскажите имеет ли он право предьявлять ко мне притензии? Посимо этого увидев камеру выражался не цензурно. И какой документ составить чтоб его привлечь к отвественности?
, вопрос №4966131, Инина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мужчина усыновил ребенка своей жены от первого брака, может ли он после развода отказаться от усыновления, чтобы не платить алименты
Если мужчина усыновил ребенка своей жены от первого брака, может ли он после развода отказаться от усыновления, чтобы не платить алименты.
, вопрос №4964179, Анна, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2017