Кто может вступить в наследство, если нет завещания?

Папа погиб давно , бабушка(папина мама) умерла недавно , кто может вступить в наследство если нет завещания ? Я или мама ? У мамы фамилия папы до сих пор

, Лиза, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду наследство после бабушки, то вы как внучка будете наследовать по праву представления.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лиза.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, после смерти бабушки вы можете вступить в наследство.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В наследство не вступают, а наследство принимают. И либо Вы его уже с мамой приняли либо не пригяли. Вы обе вправе наследовать. И если не подавали нотариусу отказ от наследства, то считается, что наследство Вами уже принято.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Лиза, Доброго времени суток!

В вашем случае принимать наследство (после смерти бабушки) по закону Вы можете как внучка в порядке очередности согласно ст. 1141-1145 ГК РФ.