Добрый день!!!
Вы также должны знать, что Вы должны платить налог на аренду квартиры.
По закону, в период с 1 января по 2 мая хозяин сдаваемого в аренду жилья должен заполнить и сдать налоговую декларацию, указав в ней свой доход за прошлый год.
Декларация по установленной форме может быть передана налогоплательщиком в налоговую инспекцию лично или через его представителя, на бумаге или в электронном виде.
Она также может быть выслана почтовым отправлением с описью вложения или передана по электронной почте. В этом случае днем представления налоговой декларации считается дата ее отправки.
После этого в срок до 15 июля нужно будет заплатить в государственную казну подоходный налог в размере 13% от годовой стоимости аренды. И, как говорится, спите спокойно.
В случае выявления неплательщика, последнему придется выплатить весь долг в принудительном порядке.
Кроме того, придется оплатить также штраф и пени. Впрочем, для того чтобы взыскать штраф, надо будет доказать факт получения арендодателем денег за весь этот период.
Доказательством же того, что собственник получает доход от сдачи квартиры в аренду, может служить договор найма жилого помещения, заключенный между ним и квартирантом.
Но даже если в ходе разбирательства с налоговой службой всплывет факт существования такого договора, всегда можно сказать, что он не соблюдается, денег жилец так и не заплатил, а выселить его пока не удается.
Согласен с поправкой Жукова Константина. Если Вы сдаете жилье для проживания, то к таким правоотношениям относятся нормы, регулирующие найм жилых помещений. При этом не имеет значения как называется сам договор (аренды, проката итп).