Как оплатить налог

Здравствуйте.

Квартира приобретена путем приватизации в 2017 году.

3 собственника в том числе несовершеннолетняя по 1/3 доли.

Квартира продается за 2200 тыс. руб. в 2017 г.

Сколько им нужно уплатить налог или в лучшем случае как избежать оплату налога?

, Лейсан Давлетшина, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Квартира продается за 2200 тыс. руб. в 2017 г. Сколько им нужно уплатить налог или в лучшем случае как избежать оплату налога?

Лейсан Давлетшина

Добрый день! Зависит в том числе от кадастровой стоимости квартиры т.к. если цена продажи меньше 70% КС налоговой базой будец 70% КС а не цена в договоре. С налоговой базы платиться 13%. Уменьшить НБ можно заявив при подаче декларации налоговый вычет в 1 млн. в соот. со ст. 220 НК. Он делится между всеми собственниками пропорционально долям в праве. Чтобы данный вычет мог применить каждый собственник в полном объеме (т.е. 1 млн.) квартиру нужно продавать тремя отдельными договорами по долям