Как оплатить налог
Здравствуйте.
Квартира приобретена путем приватизации в 2017 году.
3 собственника в том числе несовершеннолетняя по 1/3 доли.
Квартира продается за 2200 тыс. руб. в 2017 г.
Сколько им нужно уплатить налог или в лучшем случае как избежать оплату налога?
Квартира продается за 2200 тыс. руб. в 2017 г. Сколько им нужно уплатить налог или в лучшем случае как избежать оплату налога?
Лейсан Давлетшина
Добрый день! Зависит в том числе от кадастровой стоимости квартиры т.к. если цена продажи меньше 70% КС налоговой базой будец 70% КС а не цена в договоре. С налоговой базы платиться 13%. Уменьшить НБ можно заявив при подаче декларации налоговый вычет в 1 млн. в соот. со ст. 220 НК. Он делится между всеми собственниками пропорционально долям в праве. Чтобы данный вычет мог применить каждый собственник в полном объеме (т.е. 1 млн.) квартиру нужно продавать тремя отдельными договорами по долям