Как получить паспорт для матери, которая 23 года живет в России по свидетельству о рождении?

У меня у матери паспорта нету с 90 года родилась она в городе Саратов у ней есть только свидетельство о рождения и свидетельство о браке и смерти мужа как нам получить паспорт живёт она на территории России уже 23 года. И в какие органы обратиться нам ?

, Сергей, г. Кольчугино
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это очень сложный процесс, кратко схема ваших действий выглядит так:

— миграционная служба устанавливает личность вашей мамы;

— в судебном порядке устанавливаете факт проживания на территории РФ с 1990года;

— миграционная служба устанавливает гражданство вашей мамы: после чего принимает решение либо об установлении гражданства, либо в отказе. В последнем случае необходимо признать лицом без гражданства.

— Далее зависит от результата установления гражданства.  Либо маму документируют паспортом гражданина РФ, либо следует получить ВНЖ для лица без гражданства.

Если паспорт получаете — на этом ваши действия окончены.

Если получаете ВНЖ как лица без гражданства — следует далее общаться за приемом в гражданство в упрощенном порядке (скорее всего). С этим вопросом придется разбираться отдельно.

Если понадобиться моя помощь, обращайтесь ко мне в чат.

С ув, Алёна