8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить компенсацию с хозяйки транспортного средства, ставшего причиной ДТП?

Добрый день!

Ситауация заключается в том, что в мою машину на светофоре въехали на скорости 80 км/ч,после этого виновник дтп скрылся с места события, машина зарегистрирована на гражданскую жену, она утверждает, что машину не давала.но и заявления об угоне не пишет.Дело рассматривается в суде и судья на стороне жены, т.е на нем ничего материального не зарегистрировано.Возможно ли получить компенсацию с хозяйки транспортного средства, виновника дтп?

, Кристина Колесникова, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Суд уже по поводу материальных претензий? Есть ли у авто виновника страховка ОСАГО? Если страховки нет — то действительно, претензии предъявлять можно водителю, а что касается собственника, к нему предъявить претензии можно в отдельных случаях, нужно доказывать что автомобиль был передан но без достаточных на то оснований — без доверенности, без допуска водителя к управлению по ОСАГО. Однозначной ситуацию назвать нельзя, нужно разбираться по конкретным обстоятельствам.

0
0
0
0
Кристина Колесникова
Кристина Колесникова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело передано в суд на рассмотрение,водителя лишили прав, страховки у него нет, и материальных ценностей так же, ущерб оценен в 130000.Владелеца авто настаивает на своей невиновности, но заявление об угоне не пишет.Якобы он без ее ведома, хотя живут они вместе, взял машину, но она ему ее не давала, т.е пытается уйти от ответственности.Возможно ли взыскать с нее материальный ущерб?

В таком случае водитель должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст 166 УК РФ за угон. Наличие заявления в данном случае не обязательно.

 При отсутствии доказательств того, что автомобиль выбыл из обладания его владельца в результате противоправных действий других лиц либо недоказанности передачи автомобиля в законное владение другому лицу бремя ответственности за вред, причиненный воздействием такого автомобиля, несет его титульный владелец. Вопрос в том как судом будут восприняты в качестве доказательств наличие либо отсутствие доверенности, наличие либо отсутствие полиса ОСАГО. Вы будете приводить свои аргументы по этому поводу, вторая сторона-свои. Повторюсь — ситуацию нельзя назвать однозначной поэтому и нельзя дать исчерпывающий ответ. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
Я являюсь участником программы по добровольному переселению в РФ. В Свидетельство участника Государственной программы внесена также моя супруга. Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
, вопрос №4958456, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такой вопрос я являюсь военнослужащим приобрел транспортное средство которое было снято с
Здравствуйте такой вопрос я являюсь военнослужащим приобрел транспортное средство которое было снято с учёта данный автомобиль был в писан в боевое распоряжение и я официально выполнял военные задачи в зоне проведения КТО и СВО, на посту меня остановили сотрудники ГИБДД, входе проверки документов выявили что транспортное средство снято с учёта провели процедуру изъятия номеров а транспортное средство отправили на штраф стоянку законны ли данные действия сотрудника
, вопрос №4954009, Виктор, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я недавно получил ВНЖ можно ли мне какое-то время управлять транспортным средством?
Здравствуйте я недавно получил ВНЖ можно ли мне какое-то время управлять транспортным средством? Заранее спасибо
, вопрос №4953925, Фарид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли получить инвалидность?
Добрый день! Я состою на учете сахарным диабетом 1 типа с молодости, 26 лет. В 50 лет удалили матку с придатками. Возможно ли получить инвалидность?
, вопрос №4953909, Надежда, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Осведетельствование, у меня отказ, лишат ли меня прав управления транспортными средствами?
Сидел на пассажирском сидении и инспектор ДПС отправил меня на мед.осведетельствование, у меня отказ, лишат ли меня прав управления транспортными средствами?
, вопрос №4952790, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2017