Может ли банк передать мою задолженность коллекторам?

Добрый день! Сегодня произошла такая ситуация позвонили с мобильного представились представителем банка и спрашивают почему я не исполняю постонавление суда по кредиту!!!!!!! Я говорю что про суд я впервые слышу и никаго постановления я не получал. Так они меня предупредили что суд присудил мне там эную сумму и чтоесли я до понедельника не внесу минималку то они т.е. банк передадут дело коллекторам!! У меня вопрос если был суд то меня должны быть уведомить об этом и вручить постановление вруки я прав? и второе если я не исполняю постановление суда разве банк может передать дело коллекторам? заранее спасибо!!!!

, Руслан, г. Кумертау

Добрый вечер, Руслан.

По вашему делу вынесено заочное решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Так как срок пропущен, то просите и восстановления процессуальных сроков. Не откажут, так как ваших подписей в получении нет.

Если возбуждено исполнительное производство — предоставьте иск об обжаловании заочного решения и требуйте приостановки исполнительного производства.

С коллекторами не разговаривайте вообще. Практический на любые их действия можно написать заявление в полицию.

Руслан
Клиент, г. Кумертау

А где мне можно узнать о том что был суд и какое пастоновление он вынес ? И по месту прописки нужно обращаться или можно по фактическому месту проживания обращаться?

Эту информацию лучше уточнить в банке. Не исключено. что они «ломают комедию» перед вами и ни какого решения нет. В противном случае они бы уже не беспокоились, что вы не платите, это была бы забота приставов.