Здравствуйте, Алла
Я — владелица приватизированной комнаты в коммуне. Хочу прописать туда гражданского мужа, который раньше был там прописан, но потом выписался, тк уезжал из страны.
Алла
Вы, являясь собственником комнаты, имеете право зарегистрировать там «гражданского мужа».
И обязательно ли согласие соседей?
Алла
Согласие соседей не требуется, так как именно Вы являетесь собственником комнаты и по своему усмотрению можете регистрировать в ней других лиц. При регистрации по месту жительства нужно Ваше письменное заявление о предоставлении гражданскому мужу жилого помещения.
Что для этого необходимо?
Алла
Для регистрации гражданина по месту жительства нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
---документ, удостоверяющий личность;
---заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
---документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!