Судопроизводство РФ

Прошло 10 дней после решения мирового суда(был назначен штраф)можно ли после этих 10 дней подать аппеляцию?

И может ли пострадавшая сторона,подать заявление на возмещение материального ущерба(было сделано мрт,что показало просто пройти курс дополнительных таблеток,серьёзной угрозы здоровью нет)если да,то по гражданке или уголовке будет возбуждаться дело?)

, Сергей, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жалобу на постановление мирового судьи в вышкстящий суд должна быть подана в течные  десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ.

Если причин ущерб то пострадавший может подать иск в суд о его возмещении.

Сергей
Клиент, г. Москва

По уголовной ответственности или гражданской ?

Сергей

Иванов Владимир

По гражданской

Александр Куликов
Адвокат

  Если решение было вынесено по административному делу, то срок обжалования действительно составляет 10 дней. Если по гражданскому — 30 дней.

  Но срок этот при наличии уважительных причин его пропуска может быть восстановлен. Для этого на имя судьи заинтересованное лицо должно оформить соответствующее ходатайство.

  Что же касается возможности возбуждения уголовного дела, то нужно обратиться с заявлением в прокуратуру, указав на тяжесть полученной травмы