Платят ли сироты другой страны налог на имущество в России?
Здравствуйте! Должны ли дети-сироты (гражданство Казахстан, и пособие получаем там же) платить налог на имущество (в России)? При любом ответе, что делать, если одному извещение пришло, а другому нет? Спасибо!
, Марина, г. Челябинск
Тимур Унароков
Здравствуйте, Марина!
Должны ли дети-сироты (гражданство Казахстан, и пособие получаем там же) платить налог на имущество (в России)? При любом ответе, что делать, если одному извещение пришло, а другому нет? Спасибо!
Налогоплательщиками налога на имущество являются физические лица, независимо от гражданства и статуса.
Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Поэтому налог платить надо. Если не пришло уведомление, то следует сообщить в налоговый орган о наличии объекта налогообложения.