Как приобрести жилье за счет материнского капитала?

Здравствуйте! после рождения второго ребенка через какое время я могу воспользоваться материнским капиталом для приобретения жилья? Обязательно ли брать кредит при покупке или можно только материнским капиталом (есть свои накопления)?

, Марина, г. Магадан
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. использовать материанский капиатал напрямую вы можете после достижения ребенком трехлетнего возраста. До достижения указанного возраста закон позволяет использовать материнский капитал для погашения кредита, взятого для приобретения жилья, в том числе и под залог приобретенной недвижимости (ипотеку) Если у Вас есть свои накопления, Вы можете их использовать в качестве частичной оплаты

Алла Ханина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Вы можете воспользоваться правом покупки недвижимости за счет средств материнского капитала только после того, как второму ребенку исполнилось 3 года.

Можете использовать только средства мат. капитала+ собственные денежные средства.

С уважением, Алла Сергеевна.