Кто имеет право на пособие по потере кормильца, если бывший муж погиб?

Двое разведены, дети остались с ней, он платит алименты на двоих детей. Недавно он трагически погиб. Кто имеет право получать пособие по потере кормильца?

Уточнение от клиента

То есть бывшая жена не имеет право на получение данного пособия? А имеет ли право получать данное пособие ребёнок от первого брака, если он отказался от этого ребёнка, но в свидетельстве о рождении в графе отец указан он?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Таким образом, дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В данной ситуации, Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ предусмотрено получение такой пенсии детям погибшего

ребёнок от первого брака, если он отказался от этого ребёнк

Андрей

Родитель не может просто так на словах отказаться от ребенка. Должны быть документы это подтверждающие, но и в этом случае это не дает право родителю не уплачивать в соответствии с СК РФ алименты… а значит такой ребенок может и

имеет ли право получать данное пособие

Андрей

При подаче документов таким ребенком, ему  понадобиться свидетельство о рождении, где указаны данные отца