Как подать в суд, если музыкальная группа использует мой рисунок на обложках своих альбомов?

Музыкальная группа использует мой рисунок на обложках своих альбомов (продажа), куда мне обратиться и на кого?

, Антон, г. Братск
Максим Сухотин
Юрист

Здравствуйте!!! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. В зависимости от предмета спора иск может быть подан и по месту жительства истца, смотрите статью 29 ГПК РФ

Извините, ответ не на ваш вопрос, случайно добавил.

Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа на данный вопрос, необходимо понимать, в какой организационно-правовой -форме представлены стороны процесса. От этого зависит суд, в который следует обращаться.

Допустим, стороны физические лица-это суды общей юрисдикции Российской Федерации.

 Если стороны-ИП или юр.лицо-это уже арбитражные суды Российской Федерации.

Кроме того, необходимо выяснить, на каком основании использует музыкальная фирма Ваш рисунок. Возможно, у Вас были с ней ранее какие-либо договорные отношения. Вероятно, у Вас есть доказательства того, что рисунок, действительно, разработан Вами.

Только после выяснения обстоятельств дела возможно оказание надлежащей консультации.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
  С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Антон
Клиент, г. Братск

Я (физ лицо) узнал о группе только после того, как увидел их публикации в сети интернет их альбома с моим рисунком (авторство смогу подтвердить в суде). Ранее я ничего о них не знал и они ко мне не обращались. Моя проблема состоит в том, что я не могу определить ответчика. Ответчиком могут быть участники группы (музыканты)? Группа продает диски (физ.носители) обогащаясь на моей интеллектуальной собственности.

Необходимо понимать, кто размещает данную информацию. необязательно размещают именно физические лица. Есть вероятность, что это пиратские версии альбомов, не имеющие отношения к реальной группе. Поэтому необходимо разобраться во всем этом.