Подвал затоплен, кто в ответе?

Ситуация запутанная, прошу помощи.

В МКД есть подвальное помещение, которое не признано техническим и принадлежит на праве собственности физическому лицу.

Подвальное помещение довольно часто подтопляется грунтовыми водами и ближлежащей канализацией. Собственник за счет собственных средств откачивает воду и несет, как непосредственные убытки (оплата электроэнергии за насосы, оплата работника за уборку), так упущенную выгоду - арендную плату. Подвал находится в центре города и постоянно поступают предложения от арендаторов, которые пропадают, как только узнают, что помещение подтопляется.

У МКД есть УК, которая осуществляет управление домом на основании решения жильцов (очень большая вероятность, что протокол поддельный).

Между УК и собственником подвала нет заключенного договора. УК обращалась к собственнику с предложением заключить договор на обслуживание, но после официального запроса заверенной копии решения жильцов, на основании которого они действуют, резко пропали.

Вопрос следующий - кто несет оветственность за затопление подвального помещения? И какие возможны действия собственника для улучшения своего положения?

, Сергей, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Поскольку подвал не является общедомовым имущестовом, находится в собственности, УК его ремонтировать не должна.

Но спорный вопрос по поводу причин затопления. Вы их очень размыто написали. Одно дело, когда это неправильно построенный изначально подвал, и затапливает грунтовыми водами — тогда можно рекомендовать собственнику все же заняться капитальным ремонтом и гидроизоляцией помещения, поскольку к застройщику предъявлять претензии уже бессмысленно, как мне кажется.

Другое дело, если это канализация, старые трубы и прочее общедомовое имущество, за которое отвечает УК, тогда вы должны требовать по каждому случаю составлять акт, устанавливать ущерб и требовать его с УК.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Да, дом очень старый и застройщик не известен, но в подвале находится фундамент дома - общедомовая собственность, который находится в ведении УК и подмывается с каждым затоплением

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Затопление по большей части происходит из-за грунтовых вод под домом, но если идут сильные дожди, дворовая канализация забивается и через домовые сети вытекат в подвал тоже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По определению, подвал МКД должен относится к помещениям общего пользования, и если дом обслуживает УК, то устранять недостатки (последствия затопления) должна была УК, в силу обязанностей возложенных на нее. Но так как у подвала имеется собственник, то обязанности по устранению возлагаются на собственника имущества.

Подвальное помещение довольно часто подтопляется грунтовыми водами и ближлежащей канализацией.

Сергей

причины подтопления являются природными. Поэтому здесь тоже не возложить обязанности УК устранять недостатки (последствия затопления).

но в подвале находится фундамент дома — общедомовая собственность, который находится в ведении УК и подмывается с каждым затоплением

Сергей

Тогда Вы как собственник помещения в МКД можете обратится к УК независимо есть у Вас договор или нет, если данная УК обслуживаем Ваш дом, за проведением ремонта (текущего или капитального) самого фундамента дома если это требуется, но не Вашего подвала. Или инициировать проведение собрания с жильцами и поставить перед УК решение данного вопроса (проведения ремонта фундамента).

Насчет канализации, необходимо выяснять кому принадлежит. Возможно, на ее прочистку отвечают городские сети.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме имеете право ознакомиться с технической документацией на многоквартирный дом, которая должна храниться у управляющей компании. Сделайте копии документов, покажите  специалистам в строительной сфере — возможно они скажут за счёт каких конструктивных особенностей может происходить подтопление Вашего помещения, какие меры необходимо предпринять чтобы оно не возникало. Возможно в техдокументации Вам удастся определить кто является застройщиком дома, когда он сдан в эксплуатацию, возможно ли устранение дефектов за счёт застройщика дома (или может быть это уже действительно бессмысленно как указано коллегой).

В любом случае отсутствие договора между ВАми и управляющей компанией — это нонсенс. Вы имеете право  на заключение договора управления многоквартирным домом и он должен быть. В случае если УК уклоняется от заключения договора — можете обратиться в суд за заключением договора управления с управляющей компанией. Возможно вода проникает в помещение из-за недостатков содержания общего имущества в многоквартирном доме ...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Однозначно нужен капитальный ремонт фундаментов вашего дома.

 По моему мнению нарушаются ваши права собственника помещения, а вот вопрос кем.

Нужно добиваться проведения капитального ремонта, как устраняющее нарушение ваших прав.

Пишите жалобы во все городские инстанции с требованиями устранения нарушения ваших прав.

Прочтите вот этот документ.

Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Фундаменты в нем есть.