Можно ли применять ЕНВД при УСН?
добрый день, наша организация занимается розничной торговлей книгами. Работаем на ЕНВД. Мы собираемся открыть магазин 260 м.кв. Я могу применять УСН для этого магазина, а остальные оставить на ЕНВД?
, Андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Конечно, можете, так как площадь магазина не позволяет переводить его на ЕНВД. А остальные магазины соответствуют условиям статьи 346.26 НК РФ, что позволяет вам и дальше по ним применять ЕНВД.
у меня сейчас ЕНВД по рознице и ОСНО по мелкому опту, при открытии магазина в 260 метров, мне нужно и опт переводить на УСН, либо оставаться на ОСНО опту и новый магазин тоже на ОСНО
Одновременно применять ОСНО и УСН нельзя. Поэтому в этом году вы будете отчитываться по ОСНО в отношении мелкого опта и магазина в 260 кв. м., а с 2018 года можете перейти на УСН.