Должен ли ИП платить налог за физлицо-заказчика при работе по договору?

Здравствуйте. Я Ип работаю с физлицами на основании договора о возмездном оказании услуг. Договор составлен так, что получается я исполнитель, а физ лицо заказчик. При использовании полученной услуги от меня, физлицо получает при этом деньги с моего счета, за вычетом моего %.

В договоре прописано все условия, включая мой %, и то что заказчик самостоятельно несет ответственность за свою деятельность включая уплату налогов.

Главный вопрос, должен ли я платить за него в налоговую, и может ли налоговая как то обязать физлицо уплатить подоходный налог?

, Артем, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

Договор составлен так, что получается я исполнитель, а физ лицо заказчик. При использовании полученной услуги от меня, физлицо получает при этом деньги с моего счета, за вычетом моего %.

Вы не совсем понятно описали вашу схему. То есть вы — исполнитель и для исполнения заказа привлекаете физлицо? В этом случае, между вами возникают правоотношения по возмездному оказанию услуг.

Вы должны не только удерживать и уплачивать за него НДФЛ, но также и платить обязательные страховые взносы.

Если хотите избежать этого — составляйте агентский договор, где вы будете выступать в роли агента.