Каковы последствия неисполнения мирового соглашения?
В 2009 году бывшими супругами заключено мировое соглашение и утверждено судом. Согласно условий мирового соглашения бывшие супруги в течение месяца обязаны были произвести отчуждение путем договора дарения одному земельный участок (б/супругу), а 1/2 доли квартиры бывшей супруги. В связи с неисполнением данного мирового соглашения, бывшая супруга в 2011 году обратилась в суд с иском о признании права собственности 1/2 доли квартиры, так как ответчик уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств. Суд удовлетворил исковые требования. В 2017 году (по истечение 7 лет) бывший супруг вышел с иском о признании права собственности на земельный участок. Нужна суд. практика и ваше мнение
Добрый день! Ирина, требования истца будут удовлетворены, поскольку имеет место мировое соглашение об обязании подарить супругу земельный участок. Мировое соглашение - судебный акт, имеющий такую же юридическую силу как и любое иное решение суда.
Одарякмый не заключил в установленный срок договор дарения, т.е. отказался. Обратите внимание на сроки - мировое соглашение 2009 год, а сейчас 2017 год.
Мировое соглашение не имеет сроков давности.