Как запретить строиться соседу на приватизированном общем участке?

Земля приватизирована, но не поделена. Сосед начал строительство сарая из кирпича на фундаменте. Как запретить это строительство?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр,

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Пишите претензию соседу о сносе объекта, поскольку он не получал согласия от Вас.

Откажется — решайте вопрос в судебном порядке

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Я бы порекомендовал сначала попробовать договориться, но если сосед глух к Вашим просьбам, то устанавливать выдел в натуре в порядке судебного разьирательства.  Негаторная защита может быть воспринята судом как мера не соответствующая размерам ущерба. Но такой способ защиты тоже возможен.

Заявительный порядок (откадастрировать и разделить) будет для вас уже затруднителен на этом этапе. Поэтому либо переговоры с намеком на снос, либо суд.