Добрый день!
Как правило, расчет в гостиницах посуточный, вне зависимости от кол-ва часов, проведенных гостем фактически в гостинице.
Это устанавливается внутренними документами заведения и утверждается руководителем.
В таком случае, я считаю, Вы обязаны ставить гостей на рег учет, так как для гостиниц и иных мест временного пребывания установлен срок для постановки на рег учет — 1 сутки.
Полагаю, если Вы внутренним документов предприятия установите возможность пребывания гостя в гостинице срок, менее 1-х суток (например, почасовую оплату), то в таком случае ставить на рег учет гостя не нужно будет.
Но в любом случае, полагаю, что этот вопрос необходимо согласовать с миграционной службой, для того, чтобы исключить разночтения закона.
Так как этот вопрос, я считаю, спорным. Одни придерживаются точки зрения, что регистрация необходима. Вторые, как в Вашем случае, считают, что можно обойтись без нее.
Обратимся к закону. В Постановлении Правительства РФ № 9 от 15.01.2007г. (аб.4 п.20) сказано:
"По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.".
Конец цитаты.
Таким образом, законодатель не устанавливает условие уведомления органы ФМС в зависимость от срока пребывания иностранного гражданина. А просто устанавливает суточный срок постановки на учет, следующий за днем поселения иностранного гостя.
Таким образом, я считаю, что обязанность в уведомлении миграционного органа существует, и, в любой момент, Вас могут привлечь к ответственности на нарушение закона.
С ув., Алёна