Могут ли возбудить уголовное дело за склонение к употреблению наркотиков в личной переписке?

Здравствуйте, могут ли правоохранительные органы получить доступ к личной переписке и возбудить уголовное дело за предложение наркотика одним из участников личной переписки в социальной сети другому, если ни один из них не обратится в правоохранительные органы? Можно ли доказать склонение к употреблению, если предложение было ложным, т.е. тот кто склонял не имеет доступа к наркотикам и не собирался в действительности передавать их склоняемому.

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Могут следить и получить доступ, если за человеком следят в рамках ОРМ. Такое происходит, если имеется информация, что человек связан с оборотом наркотиков. Что касается возбуждения дела, то маловероятно, т.к. по сложившейся практике для этого нужно изъять вещество, провести по нему экспертизу, установить массу.