Можно ли взыскать деньги за недостающую жилплощадь при расселении из аварийного жилья?
При переселении из аварийного жилья дали квартиру на пять квадратов меньше чем была. была 40 а дали 35. Собственник.
, Наталья, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Доброго времени суток!
Согласно нормам жилищного законодательства гражданину должно быть предоставлено жилое помещение равное по площади прежнего жилья, с тем же количеством комнат. Соответственно, действия местных органов власти будут незаконными, и в таком случае можно обратиться для восстановления нарушенных прав в суд. Еще один вариант решения вопроса, если квартира в собственности – отказаться от переселения из аварийного жилья и требовать выкупную цену за него.